Об этом на открывшейся в среду Международной узбекской хлопковой ярмарке заявил первый заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Насриддин Нажимов.

«В 2011 году ожидается увеличение потребления хлопкового волокна в Узбекистане в объеме более 400 тысяч тонн, а до конца 2010 года – более 350 тысяч тонн», – сказал Нажимов. Он отметил, что увеличение объемов внутренней переработки хлопкового волокна приведет к снижению его экспорта. По словам представителя МВЭСИТ, в сезоне 2010-2011 годов в Узбекистане ожидается производство хлопка-волокна в объеме 1,1 млн тонн.

По прогнозам «Узбеклекгпрома», в этом году экспорт текстильной продукции в Узбекистане превысит 600 млн долларов, а к 2015 году составит более 2 млрд долларов. На сегодняшний день в стране разработана Программа развития текстильной и легкой промышленности Узбекистана на период с 2010 по 2015 годы. В рамках программы предусматривается реализация 100 проектов на общую сумму более 1,6 млрд долларов.

Реализация данных проектов позволит довести уровень переработки хлопкового волокна до 80% от общего объема производства и повысит экспортный потенциал промышленности Узбекистана более чем в три раза.

В текстильную отрасль республики к настоящему времени привлечено более 1,3 млрд долларов. На сегодняшний день в Узбекистане имеются производственные мощности по выпуску хлопчатобумажной пряжи в объеме 360 тысяч тонн, хлопчатобумажных тканей – 210 млн кв. м, трикотажного полотна – 90 тысяч тонн, швейно-трикотажных изделий – 200 млн штук и чулочно-носочных изделий – 60 млн пар.

Международная узбекская хлопковая ярмарка, которая организована правительством Узбекистана при содействии Международного консультативного комитета по хлопку, проводится в шестой раз. Первая подобная ярмарка прошла в октябре 2005 года.

По предварительным данным, в ярмарке примут участие около 300 компаний и более 500 зарубежных партнеров из 34 стран мира. В целом на торги будет выставлено более 600 тысяч тонн хлопкового волокна.

Отличительной особенностью нынешней ярмарки является выставление на торги продукции ведущих текстильных предприятий республики. Ожидается заключение контрактов на экспорт текстильной продукции на сумму около 500 млн долларов.

Узбекистан является шестым мировым производителем и третьим крупнейшим экспортером хлопка-волокна. Ежегодно в стране заготавливается в среднем 3,5-3,7 млн тонн хлопка-сырца и производится 1-1,2 млн тонн хлопка-волокна.