Об этом на бизнес-форуме по развитию локализации производства автомобильных компонентов в Ташкенте сообщил заместитель премьер-министра, председатель правления «Узавтосаноат» Улугбек Розукулов.

Большое внимание уделяется полномасштабному производству и сборке автомобилей на предприятиях страны, для чего интенсивно продвигаются процессы локализации. В ближайшее время будут реализованы свыше 30 инвестиционных проектов по данному направлению на общую сумму более 1,2 млрд, сообщил он.

В частности, планируется освоить производство двигателей, задних мостов, рычагов переключателей, радиаторов, систем кондиционирования, вентиляции и отопления, корпусов глушителей, топливных трубок и насосов, технической оснастки, а также деталей внутренней и внешней отделки.

Ряд новых мощностей планируется организовать на базе свободной индустриально-экономической зоны «Навои», где действует льготный налоговый и таможенный режимы.

Так, в конце 2011 года в Ташкентской области планируется ввести в строй завод по производству автомобильных двигателей стоимостью около 570 млн долларов.

Для реализации проекта в декабре 2008 года «Узавтосаноат» и General Motors подписали соглашение о создании СП GM Powertrain Uzbekistan с уставным фондом 100 млн долларов. СП будет выпускать двигатели объемом 1-1,5 литра. Проектная мощность завода составит 360 тысяч двигателей в год.

Объем инвестиций в автомобилестроение Узбекистана на сегодня составляет около 1,7 млрд долларов. В структуре отрасли действуют предприятия по производству автостекол, аккумуляторов, топливных баков, глушителей, сидений, бамперов, жгутов и электропроводов для двигателей, автоэмалей, рулевых колонок, светосигнального оборудования.

АК «Узавтосаноат», объединяющая предприятия автомобильной промышленности страны, создана в 2004 году на базе ассоциации «Узавтопром». В состав компании входят 36 предприятий. Самыми крупными являются СП GM Uzbekistan (бывшее ЗАО «УзДЭУавто»), выпускающее легковые автомобили, и Самаркандский автомобильный завод («СамАвто»), который производит автобусы и грузовики.

По данным официальной статистики, производство автомобилей в Узбекистане в 2009 году выросло на 5,2% по сравнению с 2008 годом до 207050 единиц, в том числе на СП GM Uzbekistan – на 5,1% до 205011 единиц.