Международная финансовая корпорация, член Группы Всемирного банка, завершила девятилетний проект по развитию деловой среды в Узбекистане.

Программа, начатая в 2001 году, имела цель оказать содействие правительству Узбекистана в совершенствовании деловой среды, включая упрощение процедур регистрации, добровольной ликвидации, получения разрешений, проверок и предоставления налоговой отчетности субъектами предпринимательской деятельности.

На основе результатов ежегодных исследований сектора малого и частного предпринимательства в стране, эксперты МФК разработали более 200 рекомендаций для правительства по дальнейшему совершенствованию делового климата в стране.

С 2008 по 2010 год проект также тесно работал с правительством Узбекистана по внедрению системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ) для поддержания благоприятной среды для бизнеса.

«Проект по развитию деловой среды в Узбекистане – один из самых успешных среди консультационных программ МФК в Европе и Центральной Азии, – считает глава представительства МФК в Узбекистане Зафар Хашимов. – Эффект от деятельности проекта для субъектов предпринимательства страны в результате экономии прямых и косвенных расходов составил более 47 млн долларов».

В течение последних двух лет деятельность проекта была также направлена на оказание содействия правительству в улучшении налогового администрирования. В рамках этой работы проект провел полномасштабное исследование затрат субъектов предпринимательской деятельности на соблюдение налогового законодательства и предоставил правительству рекомендации по дальнейшему улучшению налогового администрирования в стране.

Согласно отчету, в Узбекистане имеется нереализованный потенциал для дальнейшего улучшения, который может привести к ежегодной экономии денежных средств для бизнеса в размере 200 млн долларов.

«Нет предела совершенству налогового администрирования и отчетности. Мы открыты для обсуждений и будем тщательно рассматривать рекомендации, представленные в этом отчете», – сказал председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишер Шайхов.

В 2001-2008 годах проект МФК работал при поддержке правительства Швейцарии через Государственный секретариат по экономике (SECO), который является учреждением ответственным за экономическую политику Швейцарской Конфедерации.