Такое заявление глава государства сделал в ходе своего выступления на торжествах по случаю 19-летия независимости Узбекистана, состоявшихся вечером 31 августа в Ташкенте.

В пересчете на национальную валюту озвученная Президентом сумма по текущему курсу, установленному Центральным банком 31 августа (1 доллар = 1614,49 сума), составляет 807,2 тысячи сумов.

По данным официальной статистики, на конец первого полугодия средняя зарплата в республике равнялась 476,4 тысячи сумов (300 долларов по курсу 1595 сумов/доллар на 30 июня). Минимальный оклад в Узбекистане составляет 45,2 тысячи сумов.

Президент в своей речи отметил, что Узбекистан в числе немногих государств в мире сохраняет устойчивые темпы роста, несмотря на негативное воздействие продолжающегося финансового и экономического кризиса. Стабильными и устойчивыми темпами развиваются экономика и социальная сфера, растет уровень жизни населения.

«За последние два года рост экономики страны составил соответственно 9 и 8,1%, и в текущем году этот показатель ожидается в пределах 8,5%, что не может не вызывать чувства признания и уважения в мировом сообществе», – сказал Ислам Каримов.

По сравнению с 1990 годом валовой внутренний продукт страны вырос почти в 3,5 раза, а в расчете на душу населения – в 2,5 раза, – добавил глава государства.

«Еще один примечательный факт – за последние 20 лет средняя продолжительность жизни в нашей стране поднялась с 67 до 73 лет. Это конкретное свидетельство поступательно развивающейся экономики, охраны здоровья, роста благосостояния населения, а также сильной социальной политики, направленной на всестороннюю заботу о человеке», – отметил Президент.

«Всего этого нельзя добиться за один-два года. Это результат упорного настойчивого труда наших людей за годы независимости. И каждый человек, живущий на нашей земле, может по праву гордиться этими достижениями», – подчеркнул Ислам Каримов.