Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service изменило прогноз развития банковской системы Узбекистана с «негативного» на «стабильный».

Согласно «Прогнозу развития банковской системы Узбекистана» Moody’s, это отражает продемонстрированную банками страны устойчивость к глобальному экономическому кризису, стабилизацию качества их активов и повышение уровня капитализации.

Ухудшение финансового состояния банковских заемщиков, которое в прошлом году вызывало наибольшую обеспокоенность, было в некоторой степени нивелировано продолжающимся в стране экономическим ростом, которому способствовали принятые правительством Узбекистана антициклические меры бюджетной политики.

В последующие 12-18 месяцев восстановление спроса на экспортируемые Узбекистаном сырьевые товары вкупе с ростом внутреннего потребления должны создать в стране благоприятные макроэкономические условия и таким образом купировать проблему качества банковских активов, отмечается в прогнозе.

«Уровень капитализации банков заметно повысился в период с 2008 года благодаря правительственным вливаниям денежных сумм общим объемом 400 млрд узбекских сумов (приблизительно 300 млн долларов США) в капитал ряда крупнейших узбекских банков», – пояснила младший вице-президент – аналитик агентства Moody’s Ольга Ульянова.

«Вкупе со способностью банков генерировать стабильный доход это создает достаточный запас прочности для покрытия кредитных и инвестиционных потерь и одновременно для поддержания роста кредитования, который, как ожидается, составит 15-20% в годовом исчислении в течение последующих 12-18 месяцев», – отметила она.

Несмотря на стабилизацию определяющих прогноз ключевых факторов, Moody’s считает, что в банковской системе Узбекистана сохраняются уязвимые места.

Рейтинги самостоятельной финансовой устойчивости (РФУБ) узбекских банков в среднем находятся на низком уровне «E+». Их повышению мешают сохраняющиеся структурные недостатки в системе. Регулятивная и нормативная базы все еще находятся на ранней стадии развития.

Сохранение недостатков в системах корпоративного управления и риск-менеджмента, рудиментарные подходы к определению стратегии и управленческим процессам также оказывают негативное влияние на РФУБ банков страны, отмечает агентство.