Скважина Джел-2 была заложена и пробурена в 2010 году. После завершения бурения на основании геофизических и керновых материалов в интервале 2390-2658 метров было выделено четыре объекта для испытания.

Как сообщается на сайте компании «Газпром зарубежнефтегаз», суммарный приток с этих объектов составил около 500 тысяч кубометров природного газа в сутки.

«Успех бурения второй скважины на площади Джел подтвердил наличие промышленных запасов природного газа на плато Устюрт», – сказал заместитель директора представительства «Газпром зарубежнефтегаз» в Узбекистане Эркин Мамаджанов.

«Эта скважина также увеличила наши прогнозные оценки запасов месторождения и уточнила наши представления о нефтегазоностности Шахпахтинского инвестиционного блока», – отметил он.

Месторождение Джел было открыто в мае 2009 года. При испытании пятого объекта скважины Джел-1 из интервала 2396-2387 метров был получен промышленный приток газа с дебитом 360 тысяч кубометров в сутки. Всего было испытано восемь объектов, на трех из которых был получен промышленный приток природного газа. Таким образом, было открыто месторождение Джел.

Поисково-разведочные работы на плато Устюрт «Газпром зарубежнефтегаз» ведет на основании «Соглашения об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Республики Узбекистан», подписанного 25 января 2006 года между ОАО «Газпром» и Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз».

Являясь 100-процентным дочерним предприятием «Газпрома», «Газпром зарубежнефтегаз» реализует целый ряд проектов «Газпрома» по поиску и разведке углеводородов за пределами России. В настоящее время компания реализует инвестиционное проекты на территории Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Вьетнама и Индии.