Сервис, запущенный совместно с контент-провайдером Zava Mobile и Государственным центром тестирования, за 75 центов сообщит абоненту не только набранное количество баллов, но и результат тестирования – поступил по гранту, по контракту или не набрал достаточного количества баллов.

Старший менеджер по связям с общественностью компании Unitel (торговая марка «Билайн») Ораз Абдуразаков так прокомментировал запуск услуги: «Многие знают, как тяжело дождаться результатов вступительных экзаменов – кто-то считает минуты до заветных итогов, а путь до вуза в день их объявления отнимает последние силы».

«Теперь абитуриенту достаточно отправить SMS, чтобы получить исчерпывающую информацию. В этом году в вузы страны поступило более 385 тысяч заявлений от абитуриентов – это рекордная цифра за годы независимости Узбекистана, так что мы уверены: эта услуга будет востребована», – отметил представитель оператора.

В предыдущие годы для того, чтобы узнать результат тестирования, абитуриентам или их родным и знакомым приходилось посещать вуз, где проводился экзамен, и искать результат в длинных списках. Особенно неудобно это было для молодых людей, проживающих в других регионах, тем более что результаты публикуются не сразу, а через две недели после тестов.

В онлайне итоги тестирования не публикуются, хотя на сайте Минвуза доступны результаты тестов для поступления в российские вузы. Такая услуга, несомненно, была бы очень удобной и востребованной для абитуриентов узбекистанских высших учебных заведений.

Чтобы узнать результат тестирования по SMS, нужно отправить сообщение с номером листа ответов на номер 5151 (услуга доступна абонентам МТС, UCell, «Билайн» и Perfectum Mobile). В ответ придет сообщение с кодом вуза, количеством баллов и расшифровкой результата (поступил по гранту, контракту или не хватило баллов).

Запрос на получение результатов вступительных экзаменов можно отправить как после официальной публикации итогов тестирования, так и заранее. Советуем быть внимательнее при указании номера своего листа ответов, т.к. каждое исходящее сообщение тарифицируется.