МТС стала одним из немногих операторов в мире, эксплуатирующим инновационную сеть четвертого поколения.

Первая в мире коммерческая сеть сотовой связи стандарта LTE была запущена в конце прошлого года в Швеции. На сегодняшний день сеть LTE также действует в Норвегии, Германии и Великобритании.

Технология LTE (Long-Term Evolution) – это логическое продолжение развития сетей третьего поколения (3G). Данная технология способна обеспечить значительное (теоретически – в сотни раз) увеличение скорости передачи данных по сравнению с действующими мобильными сетями.

Запуск LTE в Узбекистане открывает новые возможности для абонентов МТС, которые смогут воспользоваться услугами передачи данных со скоростью до 100 Мб/с на своих компьютерах и ноутбуках для выполнения задач, требующих высокой скорости передачи данных в больших объемах.

К примеру, абоненты МTС теперь смогут загружать тяжелые видеофайлы за считанные секунды, а также смотреть ТВ и фильмы по запросу в высоком разрешении (HD – High Definition).

Пока сеть 4G доступна в центральной части Ташкента, однако в будущем компания планирует расширить зону покрытия сети по всему Узбекистану.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе МТС-Узбекистан, одним из важнейших приоритетов для компании остается также развитие сети 3G, запущенной в конце 2008 года и покрывающей сегодня пять крупнейших городов страны.

К концу 2011 года МТС-Узбекистан планирует покрыть сетью 3G все областные центры республики.

Поставщиком оборудования для строительства сети LTE МТС в Узбекистане стала компания Huawei Technologies, мировой лидер в области решений для сетей связи нового поколения.

Huawei поставила базовые станции и контроллеры четвертого поколения, коммутационную подсистему, оборудование транспортной сети. Компания также осуществляет техническую поддержку эксплуатации сети 4G в Узбекистане и передачу опыта специалистам МТС.

«Мы гордимся тем, что именно нам удалось стать одним из первых операторов в СНГ и в Центральной Азии, предложившим своим абонентам услуги 4G. Являясь лидером инноваций, наша компания всегда стремится предоставлять своим абонентам наиболее передовые технологии в области мобильной связи и передачи данных. Внедряя сеть нового поколения в Узбекистане, мы получаем уникальный опыт, которым в дальнейшем воспользуемся для деятельности на всех наших рынках», – заявил вице-президент МТС Олег Распопов.

Возможностями сети LTE абоненты МТС могут воспользоваться в зоне действия сети 4G при наличии телефона и модема с поддержкой данной технологии.

МТС-Узбекистан («Уздунробита») является крупнейшей компанией мобильной связи в Узбекистане. С августа 2004 года входит в состав «Мобильных ТелеСистем». Компания обслуживает более 7,59 миллиона абонентов (данные на июнь).

МТС – крупнейший оператор мобильной связи в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании (без учета «МТС Беларусь») составляет 98,82 миллиона абонентов.