Совокупный капитал банков Узбекистана по итогам первого полугодия достиг 3,374 трлн сумов, увеличившись в 1,5 раза по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года (2,335 трлн сумов).

Активы банков на 1 июля составили 19,969 трлн сумов, что на 34% больше показателя конца июня прошлого года (14,865 трлн сумов).

Такие данные были озвучены на расширенном заседании правления Центрального банка Узбекистана, посвященном итогам деятельности банковской системы в первом полугодии 2010 года.

Как сообщила пресс-служба ЦБ, денежно-кредитная политика Центробанкав отчетном периоде была направлена на достижение запланированных макроэкономических показателей, а также реализацию задач Антикризисной программы на 2009-2012 годы.

Для предотвращения влияния монетарных факторов на инфляцию и исходя из целевых параметров денежной массы, ставка рефинансирования ЦБ поддерживалась без изменений – на уровне 14% годовых. Это позволило удержать уровень инфляции ниже прогнозного параметра.

Объем кредитов, направленных коммерческими банками в базовые отрасли экономики, составил в январе-июне более 11,1 трлн сумов. При этом доля кредитов, выделенных на инвестиционные цели, составила почти 79%.

В рамках Антикризисной программы коммерческими банками восстановлено полное производство на 122 из 143 принятых на баланс банков предприятий-банкротов. 55 из этих предприятий проданы стратегическим инвесторам.

За счет инвестиций банков в эти предприятия в размере 102 млрд сумов было произведено товаров на общую сумму 260,6 млрд сумов и создано более 20 тысяч рабочих мест. Из них экспортировано товаров в объеме 30,8 млн долларов США.

Объем кредитов, выделенных банками субъектам частного предпринимательства и малого бизнеса, вырос в 1,5 раза против соответствующего периода прошлого года (936 млн сумов) и достиг 1,4 трлн сумов. За счет кредитов для данной отрасли постоянной работой было обеспечено более 135 тысяч человек.

Объем сбережений населения в банках на 1 июля составил 3,9 трлн сумов, что на 78% больше цифры конца первого полугодия 2009 года (2,1 трлн сумов). Как отмечает пресс-служба ЦБ, этому способствовали стимулирующие меры по привлечению свободных денежных средств населения и хозяйствующих субъектов и привлекательные виды вкладов.

Количество пластиковых карточек в обращении по итогам первого полугодия составило более 7 миллионов штук, а число платежных терминалов, установленных в пунктах торговли и сервиса, – более 61 тысячи. Объем транзакций, совершенных при помощи пластиковых карт, вырос более чем в два раза, составив 2,7 трлн сумов против 1,1 трлн сумов по итогам первого полугодия прошлого года.

На заседании правления Центробанка были определены задачи на вторую половину текущего года. В частности, это повышение уровня капитализации банков за счет увеличения их уставных капиталов, размещения акций на фондовых рынках, укрепление ресурсной базы за счет внедрения новых услуг, привлечения средств населения и хозсубъектов на долгосрочные депозиты, увеличение доли долгосрочных кредитных вложений в экономику за счет внутренних источников, усиление инвестиционной активности и расширение кредитования малого бизнеса.