18 июня в Ташкенте открывается международный фестиваль «Мелодии друзей», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Столица Узбекистана стала четвертым городом, который посещает передвижной фестиваль. До этого прошли выступления в Украине, Таджикистане и Туркменистане.

Фестиваль организован Государственным театром эстрадных представлений «Музыкальное агентство» под руководством Льва Лещенко при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ.

«Думаю, что как раз победа в Великой Отечественной войне сейчас может нас объединить. Огромное число солдат разных национальностей погибло в то время. И тема эта для тех, чьи предки участвовали в войне, – святая», – сказал художественный руководитель фестиваля «Мелодии друзей» Лев Лещенко.

По его словам, песня – один из жанров, который объединяет народы стран Содружества, «поэтому у нас появилась идея собрать артистов из наших бывших союзных республик». «Фестиваль «Мелодии друзей» мы проводим как акцию милосердия и почета тем людям, которые подарили нам победу в Великой Отечественной войне, и в память о тех, кто не дожил до этих светлых дней», – отметил Лещенко.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе МФГС, в рамках фестиваля, который пройдет во дворце «Истиклол», выступят Лайма Вайкуле, ансамбль «Сябры», Иона Соручану, Анне Вески, Ани Лорак, Сосо Павлиашвили, Лев Лещенко, Мансур Ташматов и Гульсанам Мамазоитова.

Ожидается, что зрителями фестиваля станут более 4000 ветеранов и жителей города, которые смогут посетить мероприятие бесплатно.

После Ташкента передвижной фестиваль отправится в Беларусь, Казахстан, Армению и страны Балтии.