24 мая Президент Ислам Каримов подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты, устанавливающий уголовную ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие невыполнения или ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Закон, вступающий в силу с 25 мая, был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 3 ноября прошлого года и одобрен Сенатом на его последнем пленарном заседании 7 мая текущего года.

Документом внесены изменения в Уголовный кодекс, Кодекс об административной ответственности и закон «О профилактике заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», принятый в 1999 году.

В частности, статья 113 УК («Распространение венерического заболевания или ВИЧ-инфекции/СПИД») дополнена нормой, предусматривающей арест до шести месяцев или лишение свободы до пяти лет за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией/СПИД вследствие невыполнения или ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

К нарушениям, связанным с невыполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей относятся использование нестерильных инструментов, нарушение правил переливания крови и другие подобные действия.

Напомним, что за заведомое поставление в опасность заражения или заражение ВИЧ этой же статьей кодекса установлено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Статьи 7 («Ответственность за заражение ВИЧ») и 8 («Возмещение вреда, причиненного здоровью лиц, зараженных ВИЧ») закона о профилактике ВИЧ также дополнены нормами, устанавливающими ответственность за заражение ВИЧ вследствие невыполнения или ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Кроме того, статья 8 закона дополнена нормой о том, что возмещение вреда не освобождает виновных лиц от ответственности в соответствии с законом.

По мнению разработчиков поправок, изменения позволят повысить эффективность принимаемых в стране мер по противодействию распространению ВИЧ-инфекции и усилить ответственность медицинских работников за несоблюдение правил профилактики заболевания.