Доля промышленного прироста запасов углеводородов за счет проведения геологоразведки иностранными инвесторами к 2016 году может увеличиться до 50% против 39% по итогам 2009 года.

Такие цифры в ходе международной выставки и конференции OilGazUzbekistan 2010 привел Гайбулла Абдуллаев, директор ОАО «Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождении» («ИГИРНИГМ») холдинга «Узбекнефтегаз».

По данным института, в период 2006-2009 годов объем привлеченных иностранных инвестиций в проведение геологоразведочных работ на нефть и газ в республике составил около 1,2 млрд долларов.

Гайбулла Абдуллаев отметил, что из 47 инвестиционных блоков, выделенных «Узбекнефтегазом» на территории страны, в настоящее время 26 блоков уже переданы иностранным инвесторам, на 2 блоках осуществляется совместное изучение, а по 6 блокам ведутся переговоры с потенциальными партнерами.

Суммарная площадь перспективных участков недр, переданных иностранным компаниям, составляет на сегодняшний день около 64% от общей площади с прогнозными ресурсами углеводородов в объеме 4,06 млрд тонн условного топлива (52,5% от общего объема прогнозных ресурсов).

За последнее время с участием иностранных компаний в республике было открыто 15 перспективных месторождений.

Как сообщалось ранее, «Узбекнефтегазом» на период 2004-2020 годов была разработана программа по обеспечению прироста запасов сырья в размере от 75 до 112 млн тонн условного топлива ежегодно за счет дальнейшего увеличения объемов глубокого поисково-разведочного и параметрического бурения.

В частности, запасы природного газа по промышленным категориям будут наращиваться от 60 до 85 млрд кубометров ежегодно, что позволит увеличить сырьевую базу и экспорт газа.

По данным холдинговой компании, в Узбекистане освоено около 25% от общего объема ресурсов углеводородного сырья, в том числе в Бухаро-Хивинском регионе – 75%, в Юго-Западно-Гиссарском – 35%, в Сурхандарьинском – 12%, в Ферганском – 22% и в Устюртском – 15%.

Мощности «Узбекнефтегаза» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год.

На 1 января 2010 года в Узбекистане было открыто 228 месторождений углеводородного сырья. Из них на 179 месторождениях имеются залежи свободного газа, на 112 – нефти, на 142 – газового конденсата.