«Наши народы вместе сражались с фашистскими захватчиками, проявили беспримерную стойкость и мужество», – отмечается в телеграмме Президенту Узбекистана Исламу Каримову.

«Мы будем всегда помнить и чтить великий подвиг фронтовиков и тружеников тыла, которые не щадили себя ради победы над врагом», – говорится в поздравлении Дмитрия Медведева.

Свои поздравления народу Узбекистана направил и посол России в Ташкенте Владимир Тюрденев.

«В День Победы мы отдаем дань памяти немеркнущей славе победителей, отвоевавших для нас мир и свободу, воинскому, трудовому, нравственному подвигу народа», – отметил посол.

«Этот праздник, как никакой другой, соединил в себе радость Победы и горечь утраты. В этот день мы вспоминаем всех погибших на полях сражений. Время лечит раны, приглушает боль утрат, но память остается, и наша задача – сберечь ее для будущих поколений», – говорится в поздравлении Владимира Тюрденева.

По данным российского посольства, 9 мая четверо ветеранов из Узбекистана примут участие в Параде Победы, который пройдет по Красной площади в Москве.

Кроме того, четверо ветеранов, представляющих татарскую диаспору Узбекистана, примут участие в мероприятиях, связанных с празднование 65-летия Победы, в Казани.

Двое граждан Узбекистана – жителей блокадного Ленинграда – в рамках XVIII слета Международного союза городов-героев стран СНГ примут участие в праздновании 65-летия Победы в Санкт-Петербурге.

Посольство России и представительство Россотрудничества в Узбекистане в рамках праздничных мероприятий окажут материальную помощь 655 ветеранам войны и участникам трудового фронта.

По данным посольства Украины, делегация представителей Узбекистана, проявивших доблесть и отвагу во время освобождения Украины от гитлеровских захватчиков, примет участие в торжествах по случаю юбилея Победы в Киеве.