На расширенном заседании правления Центрального банка подведены итоги деятельности банковской системы за первый квартал 2010 года и рассмотрена реализация Антикризисной программы.

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка в первом квартале была направлена на укрепление макроэкономической стабильности и снижение инфляции. В целях предотвращения инфляционных ожиданий в экономике ставка рефинансирования ЦБ поддерживалась без изменений на уровне 14% годовых.

В результате принятых мер монетарные факторы не оказали влияния на уровень цен потребительских товаров, а инфляция удерживалась в пределах прогнозных параметров, говорится в пресс-релизе ЦБ.

Наименьшее воздействие мирового кризиса на национальную экономику и на банковскую систему в частности стало возможным благодаря глубоко продуманной политике по диверсификации экономики и стимулированию развития кредитно-денежной системы.

Банковская система, не зависящая от внешних источников финансирования, сохранила темпы устойчивого роста во время глобального кризиса, отмечается в пресс-релизе.

В первом квартале 2010 года особое внимание уделялось совершенствованию банковского дела, стимулированию привлечения свободных средств населения и хозяйствующих субъектов на депозиты в коммерческие банки, повышению уровня капитализации банков и их широкого участия в инвестиционных процессах.

По итогам квартала совокупный капитал коммерческих банков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 46,4% с 2,267 трлн сумов до более чем 3,319 трлн сумов. Суммарные активы банков выросли на 33,3% с 12,885 трлн сумов до 17,175 трлн сумов.

Коммерческими банками выделено более 737,2 млрд сумов кредитов на финансирование стратегически инвестиционных проектов, что в 1,5 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем кредитов на поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства увеличился в 1,4 раза с 445,6 млрд сумов до 625,1 млрд сумов.

Объемы вкладов населения в банках по сравнению с первым кварталом 2009 года (2,027 трлн сумов) выросли на 69,1% до более чем 3,429 трлн сумов.

Банковская система Узбекистана сегодня представлена 30 коммерческими банками, в том числе 3 государственными, 5 – с участием иностранного капитала, 11 акционерными и 11 частными.