1 апреля газеты сообщили о повышении с 1 же апреля тарифов на электроэнергию и природный газ – на 8,8% и 22% соответственно. Новые цены были утверждены Министерством финансов 29 марта.

Согласно прейскуранту «Узбекэнерго», 1 кВт/час электроэнергии теперь стоит 70,5 сума вместо прежних 64,8 сума. В домах, оборудованных электроплитами, стоимость 1 кВт/час электроэнергии повышена с 32,4 сума до 35,25 сума.

Предыдущее повышение тарифов на энергию имело место в июле прошлого года. В ТашГорПЭС «Газете.uz» сообщили, что за использованную до текущего месяца энергию до 10 апреля можно заплатить по старому тарифу.

Стоимость 1 кубометра природного газа, отпускаемого населению, повышена с 45 до 54,9 сума. При отсутствии счетчика цена 10 кубометров газа, используемого для приготовления пищи и горячего водоснабжения, составит 949,16 сума (ранее – 855,8 сума), для отопления – 440,14 сума. До этого тарифы на газ повышались в октябре прошлого года.

Пассажиры общественного транспорта столицы в четверг также узнали о повышении стоимости проезда с 400 до 500 сумов или на 25%. Данный тариф установлен для проезда в городских автобусах, трамваях, троллейбусах и метрополитене, а также в автобусах пригородных маршрутов в черте города.

Месячные проездные карточки типа «A» (автобус, трамвай и троллейбус) теперь стоят 50 тысяч сумов вместо 40 тысяч, «AV» (только автобус) – 40 тысяч сумов (было 32 тысячи), «O‘», «T» и «N» (для учащихся, студентов и пенсионеров и инвалидов соответственно) – 25 тысяч сумов (20 тысяч).

Ассоциация «Тошшахартрансхизмат», управляющая городским пассажирским транспортом, объясняет рост цен увеличением затрат на ГСМ и запасные части и материалы. По традиции (и к сожалению пассажиров) повышение цен заранее не анонсируется.

Стоит отметить, что стоимость проезда оставалась неизменной с декабря 2008 года. В ассоциации не скрывают, что уровень тарифов по отношению к инвестиционным затратам и эксплуатационным расходам занижен, подчеркивая, что это напрямую связано с вопросами социальной защиты.

Добавим, что с 1 февраля более чем на 20% были увеличены тарифы на центральное отопление, а также горячее и холодное водоснабжение.