В среду начинается турне Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, в ходе которого глава международной организации обсудит с представителями стран региона вопросы регионального сотрудничества, разоружения, экологии и достижения Целей развития тысячелетия.

Поездка в Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан, начинающаяся в среду, станет первым официальным визитом Пан Ги Муна в качестве Генсека ООН в этот регион, отмечается в сообщении ООН.

Турне главы Организации Объединенных Наций начнется с Ашхабада, где Пан Ги Мун посетит Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии и Национальный институт демократии и прав человека. Он также встретится с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Второй страной в списке значится Кыргызстан, где Пан Ги Мун выступит перед парламентом и встретится с Президентом Курманбеком Бакиевым и министром иностранных дел Кадырбеком Сарбаевым.

Из Кыргызстана Генсек ООН прибудет в Узбекистан, где состоятся его переговоры с Президентом Исламом Каримовым. Пан Ги Мун также выступит с лекцией в Университете мировой экономики и дипломатии.

Один из основных вопросов, которые планируется обсудить в Узбекистане – последствия высыхания Аральского моря. Глава ООН намерен лично ознакомиться с ситуацией в Приаралье.

Следующей страной турне станет Таджикистан, где Пан Ги Мун встретится с Президентом Эмомали Рахмоном и главой МИД Хамрохоном Зарифи.

Затем Генсек ООН прибудет в Казахстан, где запланированы встречи с Президентом Нурсултаном Назарбаевым, министром иностранных дел Канатом Саудабаевым и представителями парламента.