По данным мартовского обзора депозитных ставок, предоставленного «Газете.uz» компанией AFS-Research, резкое снижение ставок по сумовым вкладам связано со сменой банками Узбекистана депозитной политики.

Средняя процентная ставка по сумовым вкладам до востребования в марте составила 2,88% годовых (-0,94 пункта), по карточным счетам – 14,4% (без изменений), по срочным вкладам на три месяца – 14,41% (-11,04), на полгода – 14,47% (-11,25), на год – 14,82% (-9,06).

Ставки по вкладам в долларах США и евро по результатам марта изменились незначительно. Средняя процентная ставка по срочным депозитам в американских долларах снизилась на 0,3 пункта до 6,98%, а по срочным депозитам в евро – на 0,8 пункта до 6,01%.

Небольшие изменения ставок по валютным вкладам обусловлены приостановлением действия некоторых вкладов, а также исключением банка «Алп Жамол» (ликвидирован решением Центрального банка от 13 марта) из списка мониторинга.

Обзор депозитов проводится аналитиками AFS-Research по 27 основным коммерческим банкам Узбекистана на основе данных, публикуемых в СМИ, а также в результате прямого взаимодействия.

Добавим для сравнения, что в течение прошлого года банки страны увеличили процентные ставки по срочным депозитам в сумах на 10-14 пунктов. Наибольший размер ставки на конец года составлял целых 32% годовых.

Ставки по срочным депозитам в долларах США за 2009 год выросли в среднем на 0,97 пункта до 7,28%, в евро – снизились на 0,65 пункта до 5,21% годовых. Снижение по вкладам в евро объясняется тем, что часть банков отказалась от предоставления услуг в европейской валюте в пользу более востребованных вкладов в американской.

По данным Центробанка, в прошлом году объем вкладов населения в банках вырос в 1,7 раза до 2,914 трлн сумов на начало текущего года.

AFS-Research – инвестиционная компания, предоставляющая широкий спектр услуг для работы на рынках капитала. Главные направления деятельности компании – инвестиционная аналитика, инвестиционно-банковские услуги и инвестиционный консалтинг.