Государственно-акционерная компания «Узкимёсаноат» в 2010 году приступит к расширению производственных мощностей Дехканабадского завода калийных удобрений (Кашкадарьинская область) стоимостью около 250 млн долларов.

В ближайшие два месяца планируется объявить тендер по выбору генерального подрядчика строительства объекта на условиях «под ключ». Проектная мощность второй очереди – 400 тысяч тонн хлористого калия в год.

По прогнозам, 180 тысяч тонн продукции или 45% будет поставляться на экспорт, а 220 тысяч тонн будут предназначаться для внутреннего рынка.

Как сообщалось ранее, строительство первой очереди Дехканабадского завода калийных удобрений проектной мощностью 200 тысяч тонн продукции в год началось в 2007 году и должно быть завершено летом этого года.

Первая очередь включает в себя создание горнодобывающего комплекса, строительство которого ведет Западноуральский машиностроительный концерн (Россия) и обогатительного комплекса, который строит китайская CITIC Pacific.

Финансирование проекта стоимостью 123,67 млн долларов осуществляется за счет кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 61,9 млн долларов, китайского Эксимбанка – 41,7 млн долларов и собственных средств «Узхимпрома».

Завод строится на базе Тюбегатанского месторождение калийных солей, которое расположено на границе с Туркменистаном. Промышленные запасы составляют 400,2 миллиона тонн руды при содержание хлористого калия 36,8%. На территории Узбекистана расположена наиболее перспективная часть месторождения с запасами 200 миллионов тонн руды.

В настоящее время в Узбекистане калийные удобрения не производятся и в полном объеме импортируются, в основном из России.