Мероприятие проводится в контексте подготовки к очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, намеченной на июнь 2010 года.

По данным пресс-службы посольства России в Ташкенте, в заседании примут участие главы (в отдельных случаях – их заместители) внешнеполитических ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Они обменяются мнениями по вопросам внешнеполитической координации. В частности, намечено обсуждение поддержки Казахстана в качестве председательствующего государства в ОБСЕ в 2010 году и совместных приоритетов государств-членов ОДКБ, которые предполагается продвигать в этом формате.

Участники рассмотрят перечень основных направлений взаимодействия ОДКБ и сотрудничество с ООН в свете недавнего подписания совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ООН и ОДКБ.

Представители государств-членов ОДКБ обсудят состояние и перспективы развития обстановки внутри и вокруг Афганистана и наметят дальнейшие действия в рамках организации, в том числе в контексте проекта плана совместных действий государств-членов ОДКБ по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и противодействию наркоугрозе, исходящей из этой страны.

В настоящее время в ОДКБ председательствует Россия.