Правительство Узбекистана и южноафриканская Sasol рассматривают возможность строительства завода по производству синтетического жидкого топлива из угля (процесс CTL – coal to liquid).

Техническое изучение целесообразности организации CTL-производства на базе Ангренского буроугольного месторождения в Ташкентской области предусмотрено программой мер по реализации важнейших проектов по модернизации и перевооружению производства на 2009-2014 годы в экономике Узбекистана.

В соответствии с предварительными условиями, проект предусматривает производство 500 тысяч тонн дизельного топлива в год. Срок реализации проекта может составить пять лет.

Запасы бурого угля Ангренского месторождения составляют 2,5 миллиарда тонн. Разработку месторождения открытым способом осуществляет угольный разрез Ангренский, добыча которого составляет 3 миллиона тонн угля, используемых для энергетических и бытовых нужд.

В ноябре 2009 года национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз», малазийская Petronas International Corporation и южноафриканская Sasol Synfuels International подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan GTL для строительства завода по выпуску синтетического топлива (процесс GTL – gas to liquid) в Кашкадарьинской области предварительной стоимостью 2,5 млрд долларов.

По расчетам, завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Срок реализации проекта -2014 год. ТЭО проекта, которое подготовит французская Technip, планируется утвердить до 1 июня этого года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов.

Мощности «Узбекнефтегаза» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.