Улучшение торговых и транспортных связей поможет Центральной Азии воспользоваться преимуществами своего стратегического расположения, заявил Харухико Курода на встрече с дипломатами и представителями многосторонних организаций по развитию в Ташкенте.

«Я доволен тем, что Узбекистан оказывает сильную поддержку региональному сотрудничеству, которое быстро развивается. Благодаря усилению данного направления, страны Центральной Азии помогают в достижении по настоящему интегрированной и глобально объединенной Азии – эффективно объединенной и работающей для достижения общей цели», – сказал глава АБР.

Как сообщила пресс-служба банка, в качестве примера усилий Ташкента в развитии региональных связей Курода отметил роль Узбекистана в снабжении электричеством столицы соседнего Афганистана.

«Этот очень важный проект достиг того, что казалось недостижимым: бесперебойного снабжения Кабула электричеством, – сказал Харухико Курода. – Данный проект, который подчеркивает важную роль Узбекистана в регионе, принес пользу 4 миллионам людей и заложил основу создания сети для охвата многих других частей Афганистана, которые все еще не имеют доступа к электричеству».

АБР также финансирует строительство железной дороги протяженностью 75 км, связывающей Узбекистан с Мазари-Шарифом, вторым самым крупным городом Афганистана. Новая ветка будет являться основным торговым коридором между двумя странами.

Как «Газета.uz» уже писала, Курода находится в Ташкенте для подготовки к 43-му Ежегодному заседанию АБР, которое состоится 1-4 мая. Во вторник президент АБР посетил места проведения заседания, включая Дворец форумов «Узбекистан», «Узэкспоцентр» и Международный торговый центр.

Харухико Курода также встретился с руководством страны, включая Президента Ислама Каримова и первого заместителя премьер-министра Рустама Азимова.