Итоги социально-экономического развития Ташкента в прошлом году и перспективы на текущий год были обсуждены на расширенном заседании актива столицы во вторник, пишет «Вечерний Ташкент».

Как отмечалось на заседании, в минувшем году в городе наблюдалась макроэкономическая и финансовая стабильность, а прогнозные показатели по основным сферам экономики обеспечены с приростом.

Валовый территориальный продукт Ташкента вырос на 13%, объем производства промышленной продукции – на 10,2%, товаров народного потребления – на 11%, подрядных работ – на 14,9% и услуг – на 16,6%.

В течение 12 месяцев в столице было введено в эксплуатацию 30 промышленных предприятий с привлечением 32 млн долларов прямых инвестиций.

Объем внешнеторгового оборота предприятий-экспортеров в прошлом году увеличился на 7,3%, а экспорт продукции и услуг вырос на 10%.

В 2009 году в Ташкенте было создано 87 тысяч новых рабочих мест, 70% из которых пришлось на долю малого бизнеса. На дому работой были обеспечены 8800 человек.

В сфере коммунального хозяйства капитально отремонтированы инженерные коммуникации в 424 многоэтажных домах, обновлены и отремонтированы 20 км теплотрассы, 35,5 км газовых и 10,2 км водопроводных сетей.

В городе было проложено 564,4 тысячи квадратных метров асфальта, в том числе на внутриквартальных территориях – 134,7 тысячи квадратных метров.

Осуществлен большой объем строительных и благоустроительных работ в центральных частях столицы (включая новые куранты и Дворец международных форумов «Узбекистан»). Введен в строй ряд объектов социально-культурного назначения, среди которых профколледжи, лицеи, школы, спорткомплексы и плавательные бассейны.