Монумент Защитнику Родины (Защитнику южных рубежей Советского Союза) в парке «Жасорат» в Ташкенте был разобран минувшей осенью как «морально устаревший, утративший свой смысл и не несущий какой-либо интеллектуальной нагрузки». Об этом говорится в пресс-релизе информационного агентства «Жахон» при МИД Узбекистана.

Музей Вооруженных Сил, возле которого располагался памятник, был создан в 1975 году в качестве музея истории войск Туркестанского венного округа (ТуркВО) при бывшем СССР и получил нынешнее название в июне 1992 года после обретения Узбекистаном независимости.

«Строительство музея и установка памятника Защитнику южных рубежей не были связаны с чествованием каких-либо памятных дат во Второй мировой войне. Кроме того, данный монумент не является символом, увековечивающим память воинов во Второй мировой войне, а лишь отражает идеологию старого режима», – отмечает агентство.

Далее «Жахон» ставит читателей в известность о том, что «здание музея Вооруженных Сил Республики Узбекистан и монумент значительно пострадали от землетрясения, произошедшего в городе Ташкенте 22 августа 2008 года».

12 января на месте монумента Защитнику южных рубежей был открыт новый памятник, получивший название «Ватанга Касамёд» («Клятва Родине»). Он несет глубокий художественный образ военнослужащего Узбекистана, отражающий верность воинскому долгу и Родине, отмечает агентство.

Открывая монумент, Президент Ислам Каримов подчеркнул: «В этом скульптурном комплексе воплощены высокие устремления, мечты и чаяния тысяч наших юношей, полных сил и энергии и готовящихся к почетной службе в рядах Вооруженных Сил».

По данным «Жахон», 24 ноября прошлого года Кабинет Министров издал распоряжение об обновлении экспозиции музея Вооруженных Сил с целью наиболее полного освещения становления и развития ВС страны, а также духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

В нынешних фондах музея имеется более 12 тысяч экспонатов. Экспозиции музея посвящены трем военно-историческим периодам: (1) военное искусство эпохи темуридов XIV-XV веков, (2) Узбекистан в годы Второй мировой войны и (3) этапы становления и современный период развития Вооруженных Сил Узбекистана.

Агентство «Жахон» напоминает, что в 1975 году, в годовщину празднования 30-летия победы во Второй Мировой войне, в Ташкенте был создан мемориал «Скорбящая мать». «Именно здесь хоронили военнослужащих, умерших от ран и болезней в эвакуированных в Узбекистан госпиталях в годы войны».

«В 1975 году накануне 9 мая на всех могилах были установлены именные плиты, сюда доставили капсулы со всех городов-героев бывшего СССР, зажгли вечный огонь, который горит и поныне. Сегодня данное воинское захоронение местными органами власти поддерживается в образцовом состоянии. Все элементы мемориала, созданные в 1975 году, сохранены», – подчеркивает «Жахон».