Проектная мощность завода составит 200 тысяч тонн продукции в год. Со второй половины будущего года завод начнет поставку удобрений местным потребителям и на экспорт.

В настоящее время российское ЗАО УК «Западно-уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК), которое выступает одним из подрядчиков, завершает строительство горнодобывающего комплекса. Пуско-наладочные работы предполагается закончить до конца декабря. Строительство обогатительного комплекса ведет китайская CITIC Pacific Ltd.

Строительство Дехканабадского завода калийных удобрений на базе Тюбегатанского месторождение калийных солей в Кашкадарьинской области началось в 2007 году. В 2008 году «Узкимёсаноат» заключил контракты с ЗУМК и CITIC на строительство объекта «под ключ», в том числе с российской компанией – на строительство горнодобывающего комплекса, с китайской – на строительство перерабатывающего комплекса.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана (61,9 млн долларов), китайского Эксимбанка (41,7 млн долларов) и собственных средств «Узхимпрома».

В настоящее время в Узбекистане калийные удобрения не производятся и в полном объеме импортируются в основном из России.