В концерте приняли участие лауреаты фестиваля, звезда мировой эстрады Сезария Эвора со своей музыкальной программой, звезда мирового футбола Самуэль Это’О с проектом поддержки юных узбекских футболистов, деятели культуры и искусства Узбекистана, сообщила пресс-служба Фонда Форум.

Гала-концерт открылся приветственным письмом, присланным исполнительным директором ЮНИСЕФ Анной Венеман для поздравления гостей и участников «Янги авлод», после чего сцена была отдана детям.

Ребята исполняли как детские песни, так и взрослые хиты разных лет, красочные танцы и шоу-номера на национальных инструментах. В музыкальных дуэтах победителей «Янги авлод» поддержали звезды узбекской эстрады Самандар, Рашид Халиков, Равшан Намозов, Абдухошим Исмоилов и Райхон, а также театр танца «Офарин».

Награждали победителей председатель попечительского совета Фонда Форум Гульнара Каримова и члены жюри фестиваля – видные деятели культуры и искусства, среди которых народный артист Узбекистана Абдухошим Исмаилов, директор Республиканского специализированного музыкального лицея имени Успенского Дильдора Джамалова, заслуженный артист Узбекистана Равшан Намазов, а также специальная гостья – всемирно известная исполнительница Сезария Эвора.

В 2009 году по итогам всех этапов фестиваля детского творчества «Янги авлод» определилось 102 лауреата. Гран-при троим наиболее ярким участникам вручила сама Сезария Эвора.

Творческий гала-концерт стал настоящим событием и для поклонников мирового футбола, благодаря присутствию и непосредственному участию Самуэля Это’О, двукратного обладателя Кубка Лиги чемпионов, лучшего игрока Африки, претендента на звание «Лучшего игрока мира-2009». Самуэль Это’О вручил прямо на сцене специальный спонсорский пакет и дипломы двум юношеским командам футбольных академий, действующих при крупнейших футбольных клубах Узбекистана – «Пахтакор» и «Бунёдкор».

Этим событием был дан старт новому проекту Фонда Форум, в рамках которого будет оказываться спонсорская поддержка детским и юношеским футбольным командам во всех областях страны, будут проводиться мастер-классы с легендарными футболистами, что поможет воспитать новое поколение успешных спортсменов.

Сопровождаемые бурными аплодисментами, счастливые дети с радостью уступили сцену «босоногой диве» Сезарии Эворе. В Ташкенте Эвора дала полуторачасовой концерт для узбекских зрителей. С первых же аккордов в зале установилась необычайно доброжелательная атмосфера, в воздухе витал аромат свежих ветров островов Зеленого мыса, откуда родом певица. Ее песни, как лирические, так и веселые – своеобразное смешение латиноамериканских и африканских ритмов – покорили весь мир более 20 лет назад.

Поет она о любви, о жизни, о грусти. Она артистка номер один стиля морна – это печальные портовые песни о моряках и их возлюбленных, о беглых каторжниках и их матерях, о райских птицах и бродягах-романтиках Черного Континента. Ее пение – настоящее звуковое волшебство, определения которому пока не существует, и которое воспринимается исключительно в живом исполнении. Несмотря на то, что певица исполняет свои песни на кабовердийском креольском диалекте португальского языка, их смысл понятен каждому, потому что поет она своей душой и сердцем, ее музыку понимают, ощущают на невербальном, а может быть, и физиологическом уровне.

Эвора – обладательница престижных музыкальных премий Grammy и Victoire de la Musique – также награждена орденом Почетного легиона Франции. Она также известна своей благотворительной деятельностью, в своей стране она финансирует всю систему начального школьного образования, является посланницей Всемирной продовольственной программы ООН.

Основная часть гостей в зале дворца «Истиклол», для которых были выделены первые ряды, – это дети, участники отборочных туров фестиваля, их учителя и родители, члены жюри, школьники и учащиеся специальных музыкальных и художественных учебных заведений, воспитанники детских домов, лауреаты и активные участники проектов Фонда Форум, молодежь, деятели культуры и искусства, а также представители СМИ. Таким образом, около 3500 человек смогли посетить мероприятие бесплатно.

Фестиваль «Янги авлод» является одним из самых крупных проектов Фонда Форум по поддержке одаренных детей Узбекистана. За шесть лет с 2004 года в проекте приняли участие более 50 тысяч мальчиков и девочек со всех регионов. Около 2000 из них стали лауреатами, получили гранты, дипломы и дальнейшую поддержку Фонда Форум в профессиональном и творческом развитии. В 2009 году заявки на участие в фестивале подали около 20 тысяч детей по всей стране. Около 700 из них прошли в республиканский финал, который проходил в Ташкенте с 11 по 17 ноября. Лауреатами стали более 100 юных дарований.

В фестивале свои таланты демонстрируют ребята от 6 до 14 лет в номинациях: Классика, Вокал, Национальные инструменты, Танцы, ИЗО, а также Поэзия, литература и театральный сценарий.

Фестиваль выявляет дарования из самых отдаленных регионов Узбекистана. Особое внимание уделяется детям, не имеющим специального образования, то есть «самородкам», ранее не имевшим возможности выступать на большой сцене. Таким образом, фестиваль открывает широкие перспективы для юных талантов Узбекистана получить своеобразную «путевку» в большое искусство. На базе проекта учреждены бесплатные Центры искусства и детского творчества в Ташкенте и Самарканде, где дети проходят обучение и развивают свое творчество по различным направлениям.

Лауреаты и наиболее яркие участники Фестиваля получают всестороннюю поддержку Фонда Форум в их профессиональном развитии и участии на международных проектах. Им оказывается содействие в поступлении в специализированные музыкальные и художественные учебные заведения. Лауреаты «Янги авлод» успешно представляют Узбекистан за рубежом. Так, при поддержке фонда они участвовали в проектах Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова (Россия), Международного фестиваля пианистов в Сити ди Канту (Италия), Фестиваля «Народы Востока» (Франция), Фестиваля Эвора (Португалия), Международного конкурса молодых исполнителей «Детская Новая волна-2009» (Россия), Международного Фестиваля танцевального творчества в городе Сан-Ремо (Италия) и других.

Видные деятели культуры и искусства, артисты и известные личности Узбекистана и зарубежных стран оказывают содействие фестивалю в качестве членов рабочей группы, почетного жюри или специальных гостей. Популярные отечественные исполнители выступают с совместными музыкальными номерами с лауреатами Фестиваля на финальном гала-концерте.

В 2009 году легенда мировой музыки, меценат и общественный деятель Стинг лично вручил специальные гранты четырем лауреатам «Янги авлод», которые особо проявили себя в направлении традиционной музыки.