Об этом газете «Правда Востока» в среду сообщил заместитель директора государственной компании «Тошэлектротранс» ассоциации «Тошшахартрансхизмат» Сергей Данилов.

По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос о поставках в столицу в будущем году 20 современных низкопольных трамваев Vario-LF (см. фото) чешского производства.

Напомним, что обновление ташкентского парка трамваев будет осуществлено в соответствии с октябрьским постановлением правительства.

Как отметил Сергей Данилов, ежедневно услугами наземного электротранспорта столицы пользуются более 100 тысяч пассажиров, и цифра эта растет. За девять месяцев 2009 года трамваями и троллейбусами было перевезено 27,752 миллиона человек, доход от перевозок составил 6,652 млрд сумов.

Всего в Ташкенте сегодня курсируют 119 трамваев. В 2007-2008 годах городом было закуплено 30 вагонов Усть-Катавского вагоностроительного завода, что позволило открыть ранее «законсервированные» маршруты, соединяющие центр с массивами Каракамыш и Юнусабад.

Используемые в настоящее время в столице 59 троллейбусов до конца следующего года будут выведены из эксплуатации.