Об этом говорится в статье начальника национального диспетчерского центра «Узбекэнерго» Эссо Садуллаева, опубликованной в четверг в газете «Правда Востока».

«В сегодняшних условиях работы ОЭС ЦА существует реальная угроза стабильному и безопасному функционированию энергосистемы Узбекистана, что ставит вопрос о выходе из этой системы и работе в раздельном режиме», – говорится в статье.

3 ноября вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Дуйсенбай Турганов заявил о выходе казахской стороны из параллельной работы ОЭС ЦА в связи с систематическим несанкционированным отбором электрической энергии из сетей Казахстана со стороны Таджикистана.

По данным координационного диспетчерского центра (КДЦ) «Энергия», контролирующего работу ОЭС ЦА, с начала октября были зафиксированы значительные отклонения сальдо-перетока на границе единой энергосистемы Казахстана с ОЭС ЦА, вызванные несбалансированной работой таджикской энергосистемы и превышением объемов несанкционированных отборов электрической энергии на 100 млн кВтч.

По словам Садуллаева, из-за непрекращающихся фактов несогласованности действий и неподчинения командам КДЦ, а порой и грубого нарушения режимов параллельной работы энергосистем некоторых стран-участниц ОЭС ЦА возникают системные аварии и нарушения диспетчерских режимов.

«В сложившихся условиях ГАК «Узбекэнерго» не видит возможности дальнейшего функционирования ОЭС и КДЦ «Энергия», – отметил начальник национального диспетчерского центра.

Он добавил, что «принимаемые Узбекистаном меры по обеспечению энергетической безопасности позволяют наладить устойчивое функционирование собственной энергосистемы». Данное решение также создаст условия для более стабильной и надежной работы национальных энергетических систем, подчеркнул Садуллаев.