Кабинет министров Узбекистана 26 октября издал постановление «О мерах по обновлению парка подвижного состава городского пассажирского электрического транспорта».

Документ затрагивает будущее электрического транспорта в Ташкенте, а также в Джизакской, Наманганской и Хорезмской областях.

Согласно постановлению в течение 2009-2010 годов троллейбусное сообщение в столице будет поэтапно выведено из эксплуатации. В то же время инфраструктура трамвайных перевозок будет реконструирована.

Сегодня в Ташкенте действуют пять троллейбусных маршрутов (6, 11, 17, 18 и 26) общей протяженностью 61,6 км. Ранее «Газета.uz» писала о том, что все троллейбусы столицы имеют возраст 12 и более лет и подлежат списанию.

Несмотря на свою экологичность, в настоящее время троллейбусы в столице являются самым малоэкономичным видом транспорта, требующим наличия сложной инфраструктуры. Это привело к постепенному сокращению их маршрутов.

Количество трамвайных маршрутов в Ташкенте равно семи (8, 9, 12, 13, 17, 25 и 27), а их общая протяженность – 118,15 км. В 2007-2008 годах для города были приобретены 30 трамвайных вагонов «71-619КТ» Усть-Катавского вагоностроительного завода. В следующем году парк трамваев Ташкента должен пополниться 20 новыми вагонами.

В соответствии с правительственным постановлением с 1 января 2010 года эксплуатация троллейбусов также прекратится в городе Джизаке и на маршруте Наманган–Туракурган.

Использование троллейбусов продолжится в Хорезмской области, где данный вид транспорта соединяет административный центр Ургенч и город Хиву. В этот регион будет поставлено девять новых троллейбусов.