Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана утвердила государственный бюджет республики на 2010 год. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Госбюджет разработан с учетом Антикризисной программы на 2009-2012 годы и направлен на обеспечение макроэкономической стабильности и роста ВВП, формирование диверсифицированной и конкурентоспособной экономики и повышение благосостояния населения.

Главный финансовый документ страны предусматривает реализацию широкого комплекса долгосрочных мер, направленных на развитие производства, совершенствование банковского дела, укрепление предпринимательства и малого бизнеса, поддержку фермерских хозяйств, стимулирование сферы услуг и надомного труда.

Большое внимание уделено развитию производственной и социальной инфраструктуры села, а также кардинальному улучшению качества жизни населения в сельской местности.

Налоговая политика Узбекистана в 2010 году будет направлена на дальнейшее снижение финансовой нагрузки на хозсубъекты, стимулирование модернизации производства, повышение доходов граждан, а также совершенствование налогового администрирования.

Предусматривается снизить налоговое бремя на хозсубъекты путем уменьшения базовой ставки налога на прибыль с сохранением действующего порядка исчисления и уплаты на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры. Для стимулирования субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства устанавливается оптимальная базовая ставка единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий.

Одной из мер по оптимизации налогообложения индивидуальных предпринимателей станет унификация размеров фиксированного налога для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. В госбюджете на следующий год предлагается также унифицировать действующие льготы по налогу на прибыль.

За счет снижения базовой ставки налога на прибыль юридических лиц с действующих 10% до 9% позволит оставить в распоряжении хозяйствующих субъектов в 2010 году более 52 млрд сумов, которые дадут возможность расширить производство и ускорить модернизацию предприятий.

Бюджет предусматривает увеличение доли расходов на социальную сферу и социальную поддержку населения с 55,6% в 2009 году до 59,1% в 2010 году, что составляет 13,5% к ВВП. Запланировано увеличение финансирования на здравоохранение, образование, социальную защиту уязвимых слоев населения, повышение заработной платы, пенсий, стипендий и пособий.

В следующем году будет снижена ставка налога на доходы физических лиц по первой шкале налогообложения с 12% до 11%. При этом предусматривается введение дополнительных льгот в виде уменьшения налогооблагаемого дохода на сумму средств, уплачиваемых за обучение в вузах, а также добровольно перечисляемых на индивидуальные накопительные пенсионные счета в Народном банке. За счет применения этих льгот снизится налоговая нагрузка на доходы физических лиц, а в распоряжении занятого населения в 2010 году по расчетам останется более 102 млрд сумов.

В бюджете-2010 также предусмотрено строительство новых общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей, а также материальная поддержка подрастающего поколения. В частности, с сентября 2010 года предлагается ввести бесплатное питание для учащихся колледжей олимпийского резерва из малообеспеченных семей.