Как сообщило УзА, документом, внесенным в парламент Кабинетом министров, предусмотрено создание в следующем году 950 тысяч новых рабочих мест.

В частности, в области услуг планируется создать свыше 280 тысяч рабочих мест, за счет надомного труда – около 210 тысяч, в сфере развития производственной и социальной инфраструктуры, а также работ по благоустройству – более 60 тысяч рабочих мест.

Программа основана на результатах анализа текущего состояния рынка труда и прогноза его развития до конца 2009 года, а также мероприятий по развитию отраслей экономики и территорий страны, предусмотренных на 2010 год.

Депутаты отметили большую общественную значимость программы в условиях мирового финансово-экономического кризиса и углубления рыночных реформ.

За первые девять месяцев текущего года в Узбекистане было создано 743,5 тысячи новых рабочих мест, что на 36,4% больше показателя аналогичного периода 2008 года. 311,1 тысячи рабочих мест из общего числа было создано в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства.

Ранее сообщалось о том, что в текущем году в Узбекистане будет создано почти 932,5 тысячи новых рабочих мест. В прошлом году в стране было создано более 660 тысяч рабочих мест.