По данным Узбекского агентства по печати и информации (УзАПИ) государственную регистрацию в настоящее время имеют 1128 средств массовой информации (в начале года – 1119).

Число газет составляет 694, журналов – 240, бюллетеней – 20, информационных агентств – 4, телеканалов – 59, радиоканалов – 19, интернет-изданий – 92.

В период с января по середину сентября УзАПИ получило 76 заявлений на регистрацию СМИ. Из них были удовлетворены заявления 27 печатных СМИ и 19 онлайн-изданий. Остальные заявления изучаются агентством.

В связи с финансовыми трудностями и несоблюдением требований законодательства было аннулировано 43 свидетельства о регистрации СМИ.

В республике сегодня зарегистрировано 97 хозсубъектов, осуществляющих издательскую деятельность. Еще 50 издательских отделов функционируют при органах государственной власти и управления, учебных и научных учреждениях.

Число полиграфических субъектов составляет 1350, из которых 294 являются государственными, 486 – частными, 525 – ООО и 45 – совместными предприятиями.

УзАПИ является органом государственного управления, уполномоченным для задач в сфере разработки и реализации государственной политики в области СМИ, информационного обмена, печати, издательской и полиграфической деятельности и распространения периодических изданий.