Изменения, вступающие в силу с 11 сентября, ставят иностранных участников соглашений о разделе продукции (СРП) в равные условия с отечественными недропользователями.

В соответствии с поправками иностранные инвесторы будут, как и ранее, уплачивать налог на прибыль, земельный налог, налог за пользование водными ресурсами и единый социальный платеж по ставкам, установленным для резидентов Узбекистана, если соглашением не предусмотрено иное.

Что касается акцизного налога и налога за пользование недрами, то они теперь будут уплачиваться иностранцами только по резидентским ставкам, независимо от условий СРП.

Как «Газета.uz» сообщала ранее, участникам действующих СРП планируется предоставить отсрочку – они начнут платить акцизный налог по новым ставкам по истечении 10 лет с момента вступления соглашения в силу.

Поправки в Налоговый кодекс вносятся в соответствии с указом Президента от 26 марта, согласно которому регулярные платежи (роялти) на природный газ, нефть и газовый конденсат по проектам, реализуемым на условиях СРП, проводятся в порядке и по ставкам налога за пользование недрами, установленным законодательством.