Уставный фонд JV MAN Auto-Uzbekistan составляет 3 млн евро, в котором доля «Узавтосаноат» равна 51% – в виде основных фондов и производственных помещений, а доля MAN – 49% в виде денежных средств и оборудования.

СП будет осуществлять крупно-узловую сборку городских автобусов высокой комфортности, а также спецтехники для предприятий теплоэнергетического комплекса и металлургии – самосвалы, тягачи, автокраны, платформы для буровых установок.

Ожидается, что новое СП приступит к сборке техники уже в четвертом квартале текущего года. До конца года JV MAN Auto-Uzbekistan намерено собрать до 10 единиц техники, а до конца 2012 года объемы сборочного производства планируется довести до 100 единиц.

В настоящее время автобусы и грузовики в Узбекистане выпускает Самаркандский автомобильный завод («СамАвто»), созданный в ноябре 2006 года на базе узбекско-турецкого СП «СамКочАвто», признанного банкротом. В мае 2007 года японская Isuzu Motors приобрела 8% акций «СамАвто», другим акционером которого является «Узавтосаноат».

Сейчас на автозаводе производятся грузовики грузоподъемностью от 4 до 18 тонн, а также пассажирские городские автобусы вместимостью 37 человек. Согласно программе развития производства проектная мощность завода к 2010 году должна составить до 4000 автомобилей в год.