Новые ставки импортных пошлин утверждены постановлением Президента «О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности» от 5 августа.

В частности, на ввоз сотовых, беспроводных и стационарных телефонов установлена специфическая ставка на уровне не менее 15 долларов за штуку. При этом сохранена действующая ранее 30-процентная адвалорная ставка (исчисляемая в процентах от таможенной стоимости).

Документом введены специфические ставки на ввоз косметических средств для ухода за кожей, шампуней и средств для волос – не менее 1 доллара за кг, импорт дезодорантов и антиперспирантов, средств для бритья и для чистки зубов – не менее 0,5 доллара за кг. При этом сохранена действующая ранее 30-процентная адвалорная ставка.

Постановлением также установлены специфические ставки на ввоз ряда пластмассовых изделий – полимерных труб и фитингов – в размере 0,3 доллара за кг, а также плит и листов – 0,5 доллара за кг, сохранив при этом адвалорную ставку в 10% от таможенной стоимости.

На импорт красок и лаков на основе синтетических полимеров, масляных красок и лаков установлена специфическая ставка в размере не менее 0,5 доллара за кг. При этом продолжит действовать адвалорная ставка в размере 30%.

По мнению экспертов, установление комбинированных ставок ввозных пошлин позволит обеспечить равные конкурентные условия для всех участников рынка в соответствующих сегментах продукции.

Кроме того, это будет способствовать развитию производства данных товаров в Узбекистане и в конечном итоге – снижению доли «серого» импорта данной продукции.