Об этом в интервью, опубликованном на сайте Министерства внутренних дел Узбекистана, сообщил начальник Управления въезда, выезда и оформления гражданства МВД полковник Бадриддин Шорихсиев.

По словам главы УВВиОГ, планом мероприятий предусмотрены конкретные целевые задачи для целого ряда управлений МВД. Создана рабочая группа из числа сотрудников различных подразделений министерства и национального центрального бюро Интерпола.

Изучается опыт стран СНГ, где выдаются биометрические паспорта, а также нормативная база, регламентирующая порядок их оформления. На этой основе готовится проект новой редакции Положения о паспортной системе Узбекистана.

УВВиОГ и его подразделения в регионах заняты определением необходимого количества биометрических паспортов, подлежащих поэтапному обмену у населения в период 2010-2015 годов, с учетом анализа ежегодной потребности выдачи паспортов.

Решаются вопросы как технического характера, в том числе подготовки и оснащения помещений в каждом подразделении УВВиОГ для сбора биометрических данных и выдачи персонализированных биометрических паспортов, так и укомплектования подразделений службы соответствующими специалистами.

Различные структуры МВД заняты налаживанием бесперебойных высокоскоростных каналов связи, разработкой необходимых нормативных актов, проверкой существующих баз данных и другими мероприятиями.

Бадриддин Шорихсиев отметил, что по стране на базе ОВВиОГ МВД Каракалпакстана, ГУВД Ташкента, УВД областей и городских и районных ОВД планируется создать порядка 215 пунктов для сбора биометрических данных и формирования заявок на изготовление паспорта в Государственный центр персонализации при Кабинете министров.

На основе поступившей заявки ГЦП изготовит паспорт, содержащий электронный носитель информации о персональных биометрических параметрах и установочных данных его владельца, и затем гражданин получит паспорт в ОВВиОГ, куда было подано заявление.

Как «Газета.uz» писала ранее, паспорта с биометрическими данными вводятся в целях повышения защищенности от подделки, оперативной и точной идентификации личности при пересечении государственной границы и обеспечения безопасности международной гражданской аэронавигации.

Государства-члены Международной организации гражданской авиации (ИКАО) должны не позднее 2010 года обеспечить введение гражданских паспортов, содержащих электронный носитель информации о персональных биометрических параметрах и установочных данных их владельцев и имеющих высокую степень защиты.

По словам начальника УВВиОГ, стандарты ИКАО предусматривают использование новейших технологий изготовления машиносчитываемых документов, наличие оцифрованного фотоизображения, особое расположение данных на страницах, включая зону визуального изображения, а также биометрических параметров личности (отпечатков пальцев).

«Все данные человека – его фотоизображение, имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, указание органа, выдававшего ему паспорт, а также биометрические параметры будут закодированы в специальном чипе – микросхеме, «прочесть» которую могут только специальные считывающие устройства», – отметил Бадриддин Шорихсиев.

Обмен паспортов в Узбекистане будет производиться в два этапа. В течение 2010 года паспорта заменят служащим министерств, ведомств и учреждений, гражданам, выезжающим из страны или находящимся за рубежом, а также лицам, получающим паспорт в связи с достижением определенного возраста. С 2011 по 2015 годы биометрические паспорта получат остальные граждане страны.