Согласно официальной статистике, озвученной на заседании Кабинета министров 17 июля, в первом полугодии 2009 года прирост ВВП Узбекистана составил 8,2%. Рост промышленного производства составил 9,1%, производства потребительских товаров – 13,1%, сельского хозяйства – 4,6%, услуг – 18,5%, строительных работ – 32,5%.

Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,3% к ВВП, а уровень инфляции не превысил прогнозные показатели. Реальные доходы населения в первом полугодии выросли на 25,9%.

Как сообщило УзА, за январь-июнь в сельской местности введены 435 км газовых и 839 км водопроводных сетей, построено 2,9 миллиона кв. м индивидуального жилья. Введены 233 общеобразовательные школы, завершается строительство 196 профессиональных колледжей и 18 академических лицеев, которые будут введены к новому учебному году.

На строительстве, реконструкции и дорожно-ремонтных работах автомобильных дорог общего пользования международного и государственного значения выполнен объем работ на сумму 141 млрд сумов. На мелиоративных и ирригационных объектах выполнены работы на сумму 61,1 млрд сумов.

На заседании отмечалось, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, продуманная социально-экономическая политика и своевременные антикризисные меры обеспечили стабильное, сбалансированное и устойчивое развитие экономики.

В условиях падения спроса и цен на многую экспортную продукцию ключевым фактором поддержания устойчивости экономики стало развитие внутреннего спроса на продукцию отечественных производителей. Это достигается за счет программ развития производственной и социальной инфраструктуры, жилищного строительства, сферы услуг, а также расширения производства локализуемой продукции и кооперированных поставок между отечественными предприятиями.

Одновременно с расширением внутреннего спроса предпринимаются системные меры по поддержке экспортеров. На пополнение оборотных средств предприятий-экспортеров коммерческими банками предоставлены льготные кредиты на 81 млрд сумов, возврат предприятиям-экспортерам налога на добавленную стоимость составил 21 млрд сумов, реструктуризация задолженностей по платежам в бюджет и внебюджетные фонды со списанием штрафов и пени, а также за поставку электроэнергии, природного газа и коммунальных услуг составила около 56 млрд сумов, реструктуризация задолженностей со списанием штрафов и пени по кредитам коммерческих банков составила 54,5 млрд сумов, 65 млн долларов и 8 млн евро.

Был задействован механизм по реализации экспортной продукции по ценам, равным себестоимости и, в отдельных случаях, ниже себестоимости. Указанные меры, а также дальнейшая диверсификации экспорта и выход на новые внешние рынки сбыта позволили обеспечить прирост по программе экспорта на 13,4% и положительное сальдо торгового баланса около 1,6 млрд долларов.

В стране осуществляется широкий комплекс мер по благоустройству сельских населенных пунктов и повышению эффективности аграрного сектора экономики, в первую очередь, за счет ускоренного создания современных предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Несмотря на сложные погодные условия, фермерами страны собрано более 6,6 миллиона тонн зерна. Увеличено производство плодоовощной продукции на 12,4%, скота и птицы – на 6,6%, яиц – на 15,3%.

Прирост объемов освоенных капитальных вложений в первом полугодии составил 32,7%, в том числе прямых иностранных инвестиций – в 2,6 раза. На производственные инвестиции было направлено 71,1% общего объема инвестиций.

В республике в истекшем полугодии осуществлялась реализация 667 производственных и инфраструктурных инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики. Введены в эксплуатацию 193 новых производственных объекта, включая 32 в легкой и текстильной отрасли, 67 в пищевой промышленности и 78 в отрасли строительных материалов.

Реализация программы локализации позволила освоить 95 новых видов локализуемой продукции, увеличить объемы производства локализуемой готовой продукции в 1,8 раза, обеспечив выпуск и реализацию импортозамещающей продукции на сумму в эквиваленте 708 млн долларов США.

За первое полугодие создано 534,6 тысячи новых рабочих мест, в том числе 328 тысяч в сельской местности и 52 тысячи в сфере надомного труда в кооперации с предприятиями.