25 июня Программа развития ООН в Узбекистане, Узбекское агентство связи и информатизации и Сергелийский хокимият подписали Меморандум о взаимопонимании о создании в районе Центра единого окна (ЦЕО).

На церемонии в районной администрации присутствовали заместитель постоянного представителя ПРООН Киоко Постилл, заместитель генерального директора УзАСИ Асаджон Ходжаев и хоким Сергелийского района Мутолиб Абдуллаев.

Как сообщается на сайте Проекта «Политика ИКТ» ПРООН, меморандум устанавливает основы для сотрудничества в деле осуществления мероприятий, связанных с созданием ЦЕО в районе для предоставления государственных услуг за счет эффективного применения ИКТ.

ЦЕО определен в качестве инструмента обеспечения прозрачности, эффективности и результативности процесса предоставления государственных услуг. Он представляет собой новый подход к предоставлению государственных услуг, способствующий сокращению числа процедурных шагов, вовлеченных в этот процесс, путем изменения способа предоставления услуг.

Центр будет обеспечивать предоставление услуг посредством так называемого «единого окна», где все виды услуг предоставляются гражданам в максимально возможной близости от места проживания.

Несмотря на имеющийся опыт по реализации ЦЕО в ряде стран мира, очень сложно в точности воспроизвести одну и ту же модель в разных местах; поэтому при реализации проекта в Узбекистане будет разработан свой уникальный концептуальный подход с учетом местных реалий.

Отдельное внимание в рамках проекта планируется уделить выявлению преград для легкой доступности государственных услуг.

Хокимият Сергелийского района, откликнувшийся на приглашение участвовать в проекте в качестве бенефициара и пилотной площадки, назначит ответственных сотрудников для работы с проектной командой, примет активное участие в тренингах, пересмотрит свои процедуры с целью сделать их более ориентированными на клиентов.

Узбекское агентство связи и информатизации возьмет на себя ведущую роль в организации всей работы, оказании технического содействия и предоставлении соответствующих консультаций.

ПРООН внесет вклад в проект посредством ресурсов Целевого фонда демократического управления (DGTTF), направленных на поддержку новаторских инициатив в области электронного управления, а также предоставит необходимый технический опыт и знания. Непосредственным образом в реализацию проекта будет вовлечен проект «Политика ИКТ» ПРООН.

Успешная реализация инициативы должна внести значительный вклад в социально-экономическое развитие Сергелийского района. Успех проекта во многом будет свидетельствовать о его возможном расширении в общенациональном масштабе.

Проект ПРООН «Содействие правительству Республики Узбекистан в формулировании и внедрении политики информационно-коммуникационных технологий для развития Узбекистана» нацелен на поддержку развития ИКТ в Узбекистане и содействие использованию ИКТ для достижения целей развития.