Как сообщила информационная служба «Узбекистон темир йуллари», в рамках контракта с китайской CNTIC на участке начата подвеска контактного провода, продолжается строительство подстанций. Эти работы планируется завершить в октябре.

Общая стоимость электрификация участка Тукимачи–Ангрен протяженностью 114 км оценивается в сумму, эквивалентную 85,395 млн долларов США.

Для реализации инвестиционного проекта привлечены долгосрочные льготные кредиты правительства Германии через Германский банк развития (KfW) и Кувейта через Кувейтский фонд арабского экономического развития (КФАЭР).

В частности, KfW предоставил ссуду в размере 24,999 млн евро (эквивалент 35,25 млн долларов) сроком на 40 лет, включая 10-летний льготный период, по ставке 0,75% годовых.

Германский банк также выделил 0,3 млн евро в виде безвозмездного гранта для улучшения профилактического обслуживания оборудования и повышения квалификации местного персонала, участвующего в проекте.

Сумма заемных средств КФАЭР составляет 6,2 млн кувейтских динаров (эквивалент 22,122 млн долларов). Они выделены сроком на 18 лет, включая четырехлетний льготный период, по ставке 2,5% годовых и 0,5% годовых для покрытия административных затрат и закупку систем сигнализации и телекоммуникаций и металлических деталей мостовых конструкций.

«Узбекистон темир йуллари» на реализацию проекта выделила 28,023 млн долларов США собственных средств.