В 1999 году основатель компании «ВымпелКом» Дмитрий Зимин инициировал создание программы «Билайн Университет» для группы руководителей, чтобы помочь компании адаптироваться к новым экономическим условиям. С тех пор Билайн Университет вырос из программы в большое географически распределенное подразделение, расширил сферу своей деятельности, разработал сотни программ и курсов очного, электронного и веб-обучения, обучил и помог в самостоятельном развитии тысячам сотрудников группы компаний «ВымпелКом». В начале июня «Билайн Университет» отпраздновал юбилей – 10 лет с момента своего образования.

Комментируя событие, генеральный директор ООО «Unitel» Игорь Пилюгин отметил: «Билайн Университет – это уникальное явление, сочетание передового опыта с лучшими практиками. Одно из важнейших его достижений – создание среды, позволяющей человеку размышлять и самому находить ответы на интересующие его вопросы. Но главный результат, безусловно – квалифицированные специалисты «Билайн», чей высокий профессиональный уровень позволяет компании развиваться, предлагая нашим абонентам все новые услуги».

В ООО «Unitel» работают 4 функциональных и 1 корпоративный тренер. В 2008 году 279 сотрудников компании прошли обучение в Билайн Университете.

Команда Билайн Университета состоит как из сотрудников, специализирующихся в обучении, так и из сотрудников других подразделений, которые обучают и развивают коллег: функциональные тренеры, функциональные разработчики курсов eLearning и корпоративные коучи – в сумме более 170 человек, из них – более 70 внутренних тренеров (штатных и функциональных).

Люди, поддерживающие обучение и развитие, есть в каждом регионе и стране, где присутствует «ВымпелКом». За 10 лет Билайн Университетом разработано более 100 собственных учебных программ. Билайн Университет очно обучает около 10 тысяч человек в год.

В 2009 году Билайн Университет получил международное признание: награду международной организации CorpU как образец поддержки корпоративной стратегии с помощью обучения. По инициативе Билайн Университета было создано совместное предприятие «ВымпелКома» с компанией Center for Creative Leadership (Центр креативного лидерства) – одной из известнейших компаний мирового рынка бизнес-образования.