Как сообщила пресс-служба Президента РФ, в саммите примут участие президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

В тот же день утром пройдет заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ. В преддверии саммита 3 июня в Москве состоялось заседание Совета министров обороны ОДКБ, а 5 июня в Минске прошло заседание Комитета секретарей советов безопасности организации.

По словам генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, повестка дня сессии Совета коллективной безопасности достаточно насыщенна и касается практически всех вопросов, связанных с военным сотрудничеством и с координацией внешнеполитической деятельности, в том числе с противодействием вызовам и угрозам.

Главный вопрос, который будет вынесен на обсуждение – это соглашение по Коллективным силам оперативного реагирования (КСОР). За период после февральской внеочередной сессии cовета проделана большая исследовательская и консультативная работа по данному вопросу.

Проведено более 30 различных заседаний и подготовлен целый пакет документов, который будет предложен на рассмотрение президентам стран ОДКБ. Это соглашение по КСОР и два приложения к нему. Одно из них касается положения командования, второе – правила применения силы.

Кроме того, подготовлен состав войсковых формирований, входящих в КСОР. «Все государства ОДКБ уже представили свои предложения по данному вопросу: войсковые формирования – на уровне бригад спецназначения, десантно-штурмовых бригад, то есть все это элитные подразделения государств», – цитирует Николая Бордюжу сайт ОДКБ.

Плюс к этому подготовлен реестр сил специального назначения – это спецподразделения органов безопасности, органов внутренних дел для антитеррористических задач. Все эти документы в целом согласованы, отметил генеральный секретарь ОДКБ.