Как сообщила пресс-служба Исполкома СНГ, главным пунктом повестки дня станет вопрос о Плане мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года.

Стратегия нацелена на придание новых импульсов экономическому развитию государств-участников СНГ, обеспечение стабильного и сбалансированного экономического роста, экономической безопасности, повышение благосостояния и качества жизни населения.

На первом этапе предусматриваются расширение взаимодействия государств в промышленном производстве, реализация межгосударственных программ в энергетике, транспорте, агропромышленном комплексе и других отраслях.

В социальной сфере особую актуальность приобретают меры по обеспечению занятости населения и созданию новых рабочих мест, а также сближению законодательств в сфере занятости и трудовой миграции.

Специальные разделы плана касаются расширения сотрудничества во взаимной торговле, топливно-энергетическом комплексе, энергоснабжении, валютно-финансовой сфере, в области исследования и использования космического пространства, охраны окружающей среды.

На заседании СГП также будет рассмотрен проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств СНГ на 2009-2010 годы. Документ охватывает вопросы общегуманитарного характера, развития культурных связей, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания и полиграфии, молодежной политики, спорта и туризма.

Еще один документ, который будет обсужден на встрече в Астане, – проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью. Проектом предусматривается, что компетентные органы государств-участников Содружества в целях предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений на безвозмездной основе будут предоставлять по запросам сведения, имеющиеся в оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетах.

Планируется, что информация, касающаяся борьбы с преступностью, будет аккумулироваться в Межгосударственном информационном банке, держателем которого является МВД России. Участники соглашения будут обязаны пополнять банк новыми сведениями, которыми смогут воспользоваться компетентные органы стран СНГ.

Кроме того, главы правительств обсудят План совместных работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств-участников СНГ.

Участники заседания в Астане рассмотрят вопросы подготовки к празднованию 65-й годовщины победы в войне 1941-45 годов. В СНГ разработан План основных мероприятий по подготовке и празднованию этой даты. В числе совместных мероприятий предусматривается проведение военного парада в Москве с участием ветеранов и тружеников тыла, организация встреч ветеранов и посещение ими воинских захоронений и мемориалов, проведение разных мероприятий и акций памяти.

Совет глав правительств также рассмотрит проект Решения о продолжении розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979-1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на родине. По официальным данным численность таких лиц составляет 270 человек (Азербайджан – 5, Армения – 1, Беларусь – 12, Грузия – 1, Казахстан – 19, Кыргызстан – 4, Молдова – 5, Россия – 135, Таджикистан – 4, Узбекистан – 29, Украина – 55).

Кроме того, главы правительств рассмотрят ряд вопросов финансового и кадрового характера, а также примут решение о месте и времени своей очередной встречи.

Совет глав правительств СНГ собирается на заседания два раза в год. По инициативе правительства одного из государств-членов Содружества могут созываться внеочередные заседания. В прошлом году заседания СГП проводились в Минске (23 мая) и Кишиневе (14 ноября).