9 мая в Узбекистане отметили День памяти и почестей. Утром в субботу на столичной площади Памяти собрались ветераны войны и труда, члены правительства, депутаты и сенаторы, военные и представители общественности.

Как сообщило агентство УзА, в мероприятии принял участие Президент Ислам Каримов, который под звуки военного оркестра возложил венок к подножию памятника Скорбящей матери.

«Вспоминая имена участников Второй мировой войны и почитая их память, мы преклоняем голову перед их немеркнущей славой. Для каждого человека является долгом вспоминать наших соотечественников, погибших во имя свободной и независимой жизни, чистого неба, выражать свое уважение и почтение к ветеранам войны», – сказал глава государства.

В войне 1941-45 годов участвовали около 1,5 миллиона узбекистанцев. Более 450 тысяч из них пали в боях и пропали без вести. Сегодня в стране проживает около 13 тысяч ветеранов войны и 185 тысяч ветеранов тыла.

Отдавая дань памяти соотечественникам, погибшим в войне, Президент отметил, что «мир и спокойствие для нашей страны превыше всего». «Мы с близкими и дальними государствами будем проводить политику, основанную на взаимоуважении и взаимовыгодных, дружеских отношениях. Чтобы не только нынешнее, но и будущее поколение не знало ужасов войны».