4 мая в рамках соглашения о сухом лизинге двух грузовых воздушных судов между «Узбекистон хаво йуллари» и Korean Air в аэропорт «Навои» из Сеула прибыл второй самолет А300-600F.

Международный аэропорт «Навои» определен местом базирования грузовых лайнеров в соответствии с проектом создания совместной глобальной сети, призванной объединить грузовые потоки из Азии в Европу и обратно через мультимодальный логистический хаб аэропорта.

По данным пресс-службы Национальной авиакомпании, «Узбекистон хаво йуллари» планирует выполнение грузовых рейсов в Дели, Бангкок и Москву (Шереметьево). В дальнейшем география полетов будет расширена как на азиатском, так и на европейском направлениях.

Первый грузовой лайнер А300-600F авиакомпании Korean Air был получен «Узбекистон хаво йуллари» в конце апреля.

Новые самолеты откроют для узбекской авиакомпании дополнительные рынки грузовых перевозок, которые ранее были ограничены в связи с использованием самолетов Ил-76, не удовлетворявших страны ЕС по уровню шумов и эмиссий.

Напомним, что в конце 2008 года «Узбекистон хаво йуллари» и Korean Air подписали соглашение о передаче международного аэропорта Навои в управление корейской авиакомпании.