Согласно данным аналитического центра Avesta Research средняя цена предложения на вторичном рынке недвижимости Ташкента на протяжении последних четырех месяцев продолжает стабильно снижаться.

По итогам марта средняя цена предложения по городу составила 570,4 доллара США за квадратный метр, что на 8% ниже показателя февраля. Для сравнения – в январе квадратный метр жилья стоил 671 доллар, в феврале – 622 доллара, а в декабре прошлого года – 725 долларов.

Несмотря на тенденцию спада цен, в некоторых районах города, например, в центральных частях Яккасарайского и Мирабадского районов, продолжают встречаться предложения с уровнем цен до 2000 долларов за квадратный метр. Минимальная цена квадратного метра в марте составила 167 долларов.

Индекс стоимости жилья AVEX-res в марте составил 462,05 доллара, что ниже показателя предыдущего месяца на 8% (в январе – 584 доллара). Индекс отражает более реальную цену предложения, т.к. при его расчете осуществляется корректировка на средний процент скидки при совершении сделки.

Средняя цена предложения в зоне А (удаленность от центра – до 5 км) в марте по сравнению с февралем снизилась на 9,5% с 888 до 803,2 доллара, в зоне В (5-10 км от центра) – на 5,7% с 664 до 626,2 доллара, в зоне С (10 и более км от центра) – на 9,4% с 488 до 442 долларов за квадрат.

На рынке первичного жилья, по данным центра Avesta Research, складывается ситуация, когда многие строительные компании вслед за тенденцией на вторичном рынке также начали снижать цены. Цены на элитные дома в марте составили 800-1200 долларов за квадратный метр. При этом осенью и в январе цены стабильно держались на уровне 1200-1400 долларов.

В целом, отмечают аналитики, в марте на рынке недвижимости наблюдалось некоторое оживление в смысле количества сделок. Однако рынок продолжает характеризоваться дисбалансом спроса и предложения, вызванного, прежде всего, стремительным ростом цен с середины 2007 года до августа 2008 года и последовавшим падением.

Аналитический центр Avesta Research, созданный в 2005 году, входит в состав инвестиционной группы Avesta Investment Group. В сферу деятельности центра входят предоставление профессиональной бизнес-аналитики по развитию фондового и товарных рынков, сферы услуг и недвижимости для местных и иностранных инвесторов, проведение маркетинговых исследований.