Закон был принят Законодательной палатой 22 января и одобрен Сенатом на его последнем пленарном заседании 28 марта.

Межгосударственное соглашение было подписано 15 августа прошлого года с целью укрепления экономических отношений между Узбекистаном и Японией посредством создания устойчивых, равноправных и прозрачных условий для увеличения инвестиций.

Соглашением предусматривается предоставление инвесторам и инвестициям другой стороны режима не менее благоприятного, чем тот, который предоставляется собственным инвесторам и их инвестициям.

Стороны договорились обеспечивать полную защиту и безопасность инвестиций. При этом инвесторам каждой стороны другой стороной предоставляется гарантия свободного перевода денежных средств в связи с инвестициями на ее территории и за ее пределы без задержек в свободно конвертируемой валюте по рыночной стоимости на дату перевода.

Как говорится в статье члена Комитета Сената по внешнеполитическим вопросам Алишера Султанова, опубликованной на прошлой неделе в «Народном слове», ратификация соглашения создает правовую базу для расширения инвестиционного сотрудничества между двумя государствами и повысит доверие японских инвесторов к Узбекистану.

Японский парламент уже ратифицировал аналогичный закон, и планируется, что к лету текущего года состоится обмен ратификационными грамотами.

Инвесторы Японии проявляют неуклонный интерес к разным отраслям экономики Узбекистана. Прямые инвестиции «Мицубиши корпорейшн» способствуют модернизации трех крупных предприятий химической промышленности, в результате чего резко снижается уровень вредных выбросов в атмосферу.

«Иточу корпорейшн» является одним из держателей акций Самаркандского автозавода и участвует в разработке новых моделей автомобилей. Она также сотрудничает с Узбекистаном в энергетической сфере.

Корпорация «Мицуи» участвует в разработке проекта по преобразованию аэропорта Навои в крупный центр логистики для дальнейшего расширения вложения своих инвестиций.

«Сумитомо корпорейшн» совместно с «Корея телеком» являются акционерами узбекской компании «Ист телеком» и разработчиками новых проектов.

Компания «Номура» подписала с Национальным банком Узбекистана учредительные документы об организации инвестиционной компании с уставным фондом 50 млн долларов США.