Об этом говорится в постановлении Президента Узбекистана от 1 апреля о повышении эффективности использования высокотехнологичного оборудования в системе Национальной телерадиокомпании (НТРК).

Документом предусмотрены меры по организации производства качественной теле- и радиопродукции на основе современных медиатехнологий и улучшению системы подготовки и переподготовки телевизионных инженерно-технических кадров.

В частности, в центре Ташкента планируется построить медиацентр НТРК для производства «на самой современной технической основе» отечественных телефильмов и сериалов, а также проведения и записи концертных и других программ для ТВ.

С 2009/2010 учебного года в Ташкентском университете информационных технологий будет открыт факультет «Телевизионные технологии» для подготовки телеоператоров, инженеров по спецосвещению, видеомонтажу, компьютерной графике и звукозаписи.

В этом же учебном году в столице заработает республиканский профессиональный колледж телевидения и радио, который будет готовить ассистентов оператора, видеомонтажера и инженера по звукозаписи, а также техников по спецосвещению, ремонту и обслуживанию телерадиооборудования.

Вопросами повышения квалификации и аттестации телевизионных инженерно-технических кадров системы НТРК займется вновь создаваемая постоянно действующая комиссия.

Постановлением утверждена обновленная структура центрального аппарата НТРК с общей предельной численностью персонала 185 единиц, включая 74 единицы управленческого персонала. В новой структуре пост одного заместителя председателя заменен должностью первого заместителя главы компании.

Глава государства также одобрил предложение НТРК и каналов «Узбекистан», «Спорт» и «Ташкент» о поэтапном увеличении, начиная со второй половины текущего года, доли внебюджетных источников в финансировании общих расходов телерадиоканалов с ее доведением до 50% к 2015 году.