Президент Ислам Каримов 30 марта подписал сразу два постановления, касающихся преобразования крупных банков Узбекистана – «Пахта-банка» и «Галла-банка». В соответствии с ними первый банк будет преобразован в «Агробанк», а на базе второго будет создан «Кишлок курилиш банк» («Банк сельского строительства»).

Как «Газета.uz» уже сообщала, создание специализированного банка по кредитованию строительства на селе предусмотрено государственной программой «Год развития и благоустройства села», утвержденной Президентом 26 января.

«Кишлок курилиш банк» с уставным капиталом в размере 150 млрд сумов займется решением вопросов «качественного улучшения облика села и жилищных условий сельского населения, ускоренного развития производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности, широкого внедрения системы долгосрочного льготного кредитования жилищного строительства».

Перед «Агробанком» поставлены такие цели, как содействие развитию аграрного сектора и углублению реформ в сельском хозяйстве, поддержка фермерского движения и оказание сельхозпроизводителям широкого спектра банковских услуг.

Основное направление деятельности «Пахта-банка», созданного в 1995 году на основе «Узагропромбанка», – кредитование аграрной отрасли страны. «Галла-банк» был создан в 1994 году для финансирования предприятий зернопромышленного комплекса страны.

В октябре прошлого года акционерами «Пахта-банка» и «Галла-банка» было принято решение о дополнительной эмиссии акций в 2008-2009 годах и увеличении уставного капитала банков до 100 млрд сумов и 50 млрд сумов соответственно.

В соответствии с программой «Год развития и благоустройства села» правительство Узбекистана в этом году планирует разработать программу развития индивидуального строительства жилья в сельской местности на 2009-2015 годы.