Совместное предприятие GM Uzbekistan в текущем году намерено перенести сборку двух моделей – седана Chevrolet Epica и внедорожника Chevrolet Captiva – на производственную базу ГАО «Ташкентское авиационное предприятие имени Чкалова».

На базе авиазавода будет создан филиал GM Uzbekistan, на котором будет организована крупноузловая сборка трех моделей мощностью 15 тысяч автомобилей в год. До конца текущего года GM Uzbekistan осуществит поставку необходимого оборудования и технологической оснастки стоимостью около 4 млн долларов США.

Перенос крупноблочной сборки связан с оптимизацией производства на заводе в Асаке (Андижанская область), что позволить повысить рентабельность сборки на авиазаводе в Ташкенте, где в настоящий момент существуют незадействованные производственные площади.

Напомним, что GM Uzbekistan (ранее «УзДЭУавто») в рамках контракта с General Motors Daewoo and Technology (GM DAT) в октябре 2007 года запустило сборочное производство трех моделей Chevrolet.

Помимо Epica и Captiva, предприятие также выпускало минивэн Tacuma, сборка которого была приостановлена в 2008 году в связи с низким спросом на внутреннем рынке.

До конца прошлого года на мощностях асакинского автозавода было собрано 888 единиц Tacuma, 2486 единиц Epica и 1892 единицы Captiva, которые преимущественно были реализованы в Узбекистане.

В конце марта прошлого года General Motors и акционерная компания «Узавтосаноат» завершили процесс создания СП GM Uzbekistan на базе ЗАО «УзДЭУавто» с уставным фондом 266,7 млн долларов.

General Motors владеет 25% акций плюс одна акция предприятия, с возможностью последующего увеличения доли до 40%. Оставшиеся 75% акций принадлежат «Узавтосаноат».

В настоящее время завод в Асаке проектной мощностью 200 тысяч автомобилей в год выпускает в полном производстве три модели легковых автомобилей – седаны Nexia и Lacetti, микроавтобус Damas и малолитражку Matiz.

Ранее «Газета.uz» сообщала, что GM Uzbekistan в третьем квартале 2010 года планирует ввести в эксплуатацию серийное производство новой модели класса «А» мощностью 50 тысяч автомобилей в год.

По данным официальной статистики производство автомобилей на GM Uzbekistan по итогам 2008 года увеличилось на 13,5% по сравнению с 2007 годом и составило более 195 тысяч единиц.

ГАО «ТАПОиЧ» было создано на базе российского авиационного завода, эвакуированного в Узбекистан в 1941 году из города Химки (Московская область). В настоящее время завод выпускает транспортные модели Ил-76 и пассажирские Ил-114.