Как сообщается в пресс-релизе представительства ЕБРР в Ташкенте, средства кредита, предоставленные на стандартных коммерческих условиях, будут направлены на модернизацию производства силовых кабелей, линии литья медной проволоки, а также LAN-кабелей.

Кредит поможет предприятию, расположенному в Ханабаде Андижанской области, расширить объем продаж на внешние рынки, прежде всего в Россию, которая является основным рынком сбыта.

Компания «Андижанкабель» была введена в эксплуатацию в 1985 году. В 2001 году российское ОАО «Фариаль» (Самара) приобрело 51% акций предприятия за 1,151 млн долларов. Кроме того, 19% акций было передано российской компании в доверительное управление.

В структуре производства 60% продукции приходится на телефонные кабели с полиэтиленовой изоляцией, используемые в местных сетях связи.

В Узбекистане, кроме СП «Андижанкабель», действуют еще два предприятия, производящих кабельно-проводниковую продукцию. Это ОАО «Узкабель» (Ташкент), контрольный пакет которого принадлежит швейцарской Zeromax, и узбекско-германское СП Deutsche Kabel AG Tashkent. Мощности трех заводов в полном объеме удовлетворяют потребности внутреннего рынка в кабельно-проводниковой продукции.

Всего на сегодняшний день ЕБРР одобрил предоставление Узбекистану кредитов на сумму около 500 млн евро по 41 проекту в сфере энергетики, предпринимательства, транспорта, строительства, разработки минеральных ресурсов и коммунального хозяйства. В 2008 году ЕБРР предоставил кредиты предприятиям в Узбекистане на сумму 33 млн евро для реализации пяти проектов.