Как сообщили в аналитическом центре Avesta Research, общее падение цен на жилье по городу в январе составило 7%, что также характерно для отдельных зон столицы.

В зонах А (удаленность от центра – 5 км) и В (5-10 км от центра) цены упали на 7%, а в зоне С (более 10 км от центра) – на 9% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 943, 719 и 517 долларов за квадратный метр соответственно.

Наиболее сильно средняя цена предложения снизилась в Мирзо-Улугбекском и Юнусабадском районах – на 16% и 10% соответственно. Наименьшее падение зафиксировано в Шайхантаурском и Учтепинском районах – 3% и 5% соответственно.

Показатель средней цены предложения рассчитывается с применением метода «статистического шума», позволяющего удалить из общей базы предложений наиболее завышенные и заниженные по стоимости в разрезе каждого района.

В то же время Avesta Research начал использовать новый индекс стоимости жилой недвижимости AVEX-Res, который должен отражать более реальную цену предложения. При расчете этого индекса осуществляется корректировка на средний процент скидки при совершении сделки, поскольку цена предложения обычно отличается от реальной цены сделки.

Показатель сводного индекса стоимости жилой недвижимости AVEX-Res в январе в целом по Ташкенту составил 584 долларов США за квадратный метр.

В минувшем году столичный рынок недвижимости характеризовался периодом спада цен на фоне стремительного роста в предыдущие два-три года и сокращением активности сделок на рынке.

Если в 2007 году на вторичном рынке средний темп роста равнялся 58%, то в 2008 году он составил 6% (-52%). Наиболее сильное снижение цен предложений наблюдалось после августа, когда цены начали снижаться, а к концу года темп спада по сравнению с августовскими показателями составил 11%.